Auswertungen der Talkshows von Frank Plasberg, Sandra Maischberger, Anne Will, Günther Jauch und Maybritt Illner, Dezember 2002 bis 2018-12-02

Bei Sandra Maischberger gibt es einige Sendungen zwischen 2003 und 2008, für die keine Sendungsthemen verfügbar sind. Die Redaktion ist aus unerfindlichen Gründen nicht bereit, diese Daten mitzuteilen.


Talkshow-spezifische Daten

Klicken Sie in der folgenden Tabelle auf die blauen Pfeile, um die entsprechenden Informationen zu bekommen!

Talkshow Welche Gäste wurden
am häufigsten eingeladen?
Die häufigsten Themen Anzahl Sendungen Zeitraum
Hart aber Fair: 399 2004-07-07 - 2018-11-26
Maybritt Illner: 6292002-12-05 - 2018-11-29
Anne Will:
310 2009-08-30 - 2018-11-18
Sandra Maischberger: 547 2003-09-02 - 2018-11-28
Günther Jauch: 1572011-09-12 - 2015-11-29

Verhältnis weiblich/männlich bei den Gästen

Die folgenden zwei Grafiken stellen den Frauen/Männer-Anteil an allen Talkshows dar:
Bei einfacher Zählung der Personen Mehrfach eingeladene Gäste werden mehrfach gezählt

Bezogen auf die einzelnen Talkshows sieht die Statistik so aus:

Talkshow Gäste werden einfach gezählt Gäste werden mehrfach gezählt
Hart aber fair68.60 % Männer 72.10 % Männer
Günther Jauch68.40 % Männer 69.09 % Männer
Maybritt Illner72.19 % Männer 75.28 % Männer
Maischberger60.11 % Männer 63.72 % Männer
Anne Will69.69 % Männer 70.70 % Männer

Gegenüberstellung einfach/mehrfach eingeladene Teilnehmer

Die folgende Grafik zeigt die mehrfach Eingeladenen (mehrfach bedeutet hier "mindestens zweimal") im Vergleich mit den einmal Eingeladenen. Man beachte: der gesamte "Kuchen" umfasst hier alle Gäste als Einzelpersonen, jeder wird, auch wenn er mehrfach eingeladen wurde, nur einmal gezählt:

Wenn wir als Grundmenge die Menge aller Einladungen nehmen (und dabei die mehrfach Geladenen auch mehrfach mitzählen), so ergibt sich folgende Grafik:


Bezogen auf die einzelnen Talkshows sieht die Statistik für die mehrfach Eingeladenen so aus:

TalkshowAnteil der mehrfach Eingeladenen
bei einfacher Zählung
Anteil der mehrfach Eingeladenen
bei mehrfacher Zählung
Hart aber fair 31.13 % 63.33 %
Günther Jauch 19.93 % 44.18 %
Maybritt Illner 37.06 % 72.98 %
Maischberger 23.62 % 51.99 %
Anne Will 31.78 % 66.05 %

Die 20 am häufigsten eingeladenen Gäste zwischen 2002-01-01 und 2018-12-02

Name Wie oft eingeladen
Sahra Wagenknecht75
Ursula von der Leyen65
Gregor Gysi65
Wolfgang Bosbach64
Jürgen Trittin59
Oskar Lafontaine58
Renate Künast56
Katrin Göring-Eckardt55
Peter Altmaier54
Markus Söder52
Norbert Röttgen51
Thomas Oppermann51
Hans-Ulrich Jörges50
Edmund Stoiber50
Christian Lindner48
Cem Özdemir47
Wolfgang Kubicki45
Karl Lauterbach42
Heiner Geissler41
Jens Spahn41

Anzahl Einladungen zwischen 2002 und heute für die 10 am häufigsten Eingeladenen

Gast 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Ursula von der Leyen020022117687546104
Gregor Gysi00351608774934242
Peter Altmaier00000000034969599
Oskar Lafontaine01131253645645633
Sahra Wagenknecht0000023545696910106
Renate Künast02051318544744530
Markus Söder00020213515636891
Jürgen Trittin01040043693934463
Katrin Göring-Eckardt11311001413849585
Wolfgang Bosbach0013013335811811421

Globale Einladehäufigkeit (Lorenz-Kurve)

Wie oft eingeladen Anzahl Gäste in Prozent der Gesamtzahl Gäste
12371 64.22
2500 13.54
3257 6.96
4124 3.36
562 1.68
661 1.65
740 1.08
830 0.81
943 1.16
1023 0.62
1124 0.65
1216 0.43
1316 0.43
1416 0.43
1514 0.38
164 0.11
176 0.16
1810 0.27
1911 0.30
207 0.19
211 0.03
222 0.05
237 0.19
242 0.05
255 0.14
263 0.08
272 0.05
293 0.08
303 0.08
312 0.05
321 0.03
331 0.03
341 0.03
372 0.05
402 0.05
412 0.05
421 0.03
451 0.03
471 0.03
503 0.08
512 0.05
521 0.03
541 0.03
561 0.03
571 0.03
581 0.03
591 0.03
641 0.03
652 0.05
761 0.03

Hitliste der Themen

Hierbei muß man beachten, daß manche Sendungen mehreren Schwerpunkten zugeordnet sind. In diesem Falle werden die Schwerpunkte mit einem Pluszeichen '+' verknüpft. Die einzelnen Themenschwerpunkte kann man in einer Liste hier sehen. Im folgenden sind nur die ersten 30 Themen der Hitliste aufgeführt.

KategorieWie vielen Sendungen zugeordnet
Unbekannt152
Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung128
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit121
Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden
95
Medizin, Ärzte, Patienten, Pharmaindustrie, Medikamente, Implantate, Krankheiten, Eizellen einfrieren, Alkoholismus, Suchtkrankheiten,Krankenhäuser, Fehldiagnosen,Seuchen91
Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg85
Alt werden, Alter, Senioren, Altersarmut, Pflegeheime, Pflegedienste, Sterbehilfe, Alzheimer,Demenz71
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen70
Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit
60
Justiz, Strafvollzug, Kriminalität, Justizirrtümer, Verbrechen, Gefängnisse, Gewalt, Jugendgewalt, Kriminalität in der Familie51
Umwelt, Klima, Klimaschutz, Klimakatastrophe, Müll, Ozean-Verschmutzung, Energie, EEG, Atomkraftwerke, Atompolitik, Epidemien40
Regierung, Parteien, Politiker40
Frauen, Männer, Emanzipation, Gleichberechtigung, Sex, Missbrauch, Ehe40
Ernährung, Biowaren, Bio-Lebensmittel, Vegetarier, Veganer, Lebensmittel, Dicke39
Politiker-Skandale,Guttenberg, Wulff, Edathy36
Sport, Fußball, Doping, FIFA34
Hartz IV, Armut, Tafeln33
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen + Griechenland33
Islam, Islamismus, Muslime, Salafisten, ISIS32
Putin, Russland, Ukraine29
Donald Trump28
Religion, Kirchen, Religiöser Glaube, Katholische Kirche, Ev. Kirche, Papst, Bischöfe26
Türkei, Kurden, Erdogan, deutsch-türkisches Verhältnis25
Rente, Mütterrente, private Vorsorge, Krankenversicherung, Pflegeversicherung24
Erziehung, Kinder, Kitas, Jugendliche20
Terrorismus, Selbstmordattentate19
USA,NSA, CIA17
Terrorismus, Selbstmordattentate + Islam, Islamismus, Muslime, Salafisten, ISIS17
SPD, Sozialismus, Rot-rot, Rot-Gruen, Die LINKE, Kommunismus16

Die 12 am häufigsten eingeladenen Gäste bei Hart aber fair:

Name des Gastes Wie oft eingeladen
Karl Lauterbach18
Thomas Oppermann17
Christian Lindner15
Norbert Röttgen14
Bärbel Höhn14
Jens Spahn13
Markus Söder13
Michel Friedmann12
Jürgen Trittin12
Sahra Wagenknecht12
Werner Bartens12
Hans-Ulrich Jörges11

Zuordnung der Sendungen
bei "Hart aber fair" zu inhaltlichen Schwerpunkten

KategorieWie vielen Sendungen zugeordnet
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit29
Medizin, Ärzte, Patienten, Pharmaindustrie, Medikamente, Implantate, Krankheiten, Eizellen einfrieren, Alkoholismus, Suchtkrankheiten,Krankenhäuser, Fehldiagnosen,Seuchen27
Alt werden, Alter, Senioren, Altersarmut, Pflegeheime, Pflegedienste, Sterbehilfe, Alzheimer,Demenz25
Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden
20
Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung17
Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg15
Ernährung, Biowaren, Bio-Lebensmittel, Vegetarier, Veganer, Lebensmittel, Dicke15
Regierung, Parteien, Politiker12
Umwelt, Klima, Klimaschutz, Klimakatastrophe, Müll, Ozean-Verschmutzung, Energie, EEG, Atomkraftwerke, Atompolitik, Epidemien11
Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit
11
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen9
Donald Trump9
Sport, Fußball, Doping, FIFA8
Justiz, Strafvollzug, Kriminalität, Justizirrtümer, Verbrechen, Gefängnisse, Gewalt, Jugendgewalt, Kriminalität in der Familie8
Frauen, Männer, Emanzipation, Gleichberechtigung, Sex, Missbrauch, Ehe8
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen + [Griechenland]7
Erziehung, Kinder, Kitas, Jugendliche7
Terrorismus, Selbstmordattentate6
Verbraucher, Preise, Billigprodukte, ALDI, LIDL5
Islam, Islamismus, Muslime, Salafisten, ISIS5
DDR, Ossis, der "Osten", Mauerfall, Deutsche Einheit5
Terrorismus, Selbstmordattentate + [Islam, Islamismus, Muslime, Salafisten, ISIS]4
Rente, Mütterrente, private Vorsorge, Krankenversicherung, Pflegeversicherung4
Religion, Kirchen, Religiöser Glaube, Katholische Kirche, Ev. Kirche, Papst, Bischöfe4
Jahresrückblick4
Hartz IV, Armut, Tafeln4
Bundesrepublik, Nation, Deutschland4
Bundesregierung4
Angela Merkel4
Verkehr, Autos, Eisenbahn, Bundesbahn, öffentliche Verkehrsmittel3
Türkei, Kurden, Erdogan, deutsch-türkisches Verhältnis3
Politiker-Skandale,Guttenberg, Wulff, Edathy3
Naher Osten, Israel, arabische Länder, Palästinenser, arabischer Frühling3
Mieten, Makler, Wohnen, Immobilien3
Gutmenschen, Mut, Zivilcourage, Glück, Bescheidenheit, Gier, Abzocke, Selbstlosigkeit3
Familie, Ehe, Scheidung, Ehe für alle3
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen + [Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden]
3
Verbraucher, Preise, Billigprodukte, ALDI, LIDL + [Unternehmen, Produkte, Kundendienst, Kundensupport, Produktqualität, Stiftung Warentest]2
Tiere, Tierschutz, Naturschutz2
Schwule, Lesben, Transsexuelle, Homo-Rechte2
Schule2
SPD, Sozialismus, Rot-rot, Rot-Gruen, Die LINKE, Kommunismus2
Rechtsextreme, Neonazis, NPD, NSU-Morde2
Privatsphäre, Öffentlichkeit, Prominente2
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Angela Merkel]2
Medien, Fernsehen, Gebühren, Presse, Lügenpresse2
Martin Schulz2
Homöopathie, Alternativ-Medizin, Heilpraktiker2
Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden + [Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg]
2
Erziehung, Kinder, Kitas, Jugendliche + [Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg]2
Demonstrationen, Bürger gegen Politiker, PEGIDA2
Antisemitismus, Holocaust, Nazis und Juden, Israel2
Amokläufer2
Adel, Könige, Königshäuser2
Wirtschaft, Globalisierung, Kapitalismus + [Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg]1
Wirtschaft, Globalisierung, Kapitalismus + [Regierung, Parteien, Politiker]1
Wirtschaft, Globalisierung, Kapitalismus1
Volksabstimmungen1
Unternehmen, Produkte, Kundendienst, Kundensupport, Produktqualität, Stiftung Warentest1
Umweltkatastrophen, Erdbeben, Überschwemmungen, Tsunamis1
Umwelt, Klima, Klimaschutz, Klimakatastrophe, Müll, Ozean-Verschmutzung, Energie, EEG, Atomkraftwerke, Atompolitik, Epidemien + [Umweltkatastrophen, Erdbeben, Überschwemmungen, Tsunamis]1
USA,NSA, CIA1
Topmodels, Schönheit1
Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg + [Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit]
1
Schule + [Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg]1
Schule + [Handy, Smartphones]1
Religion, Kirchen, Religiöser Glaube, Katholische Kirche, Ev. Kirche, Papst, Bischöfe + [Frauen, Männer, Emanzipation, Gleichberechtigung, Sex, Missbrauch, Ehe]1
Reisen, Tourismus, Massentourismus1
Rechtspopulisten, Populisten + [AfD, Alternative für Deutschland, Angriff auf Volksparteien]1
Putin, Russland, Ukraine1
Psychologie, Glück, Depression1
Peer Steinbrück + [Angela Merkel]1
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Schule]1
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Hartz IV, Armut, Tafeln]1
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit]
1
Medizin, Ärzte, Patienten, Pharmaindustrie, Medikamente, Implantate, Krankheiten, Eizellen einfrieren, Alkoholismus, Suchtkrankheiten,Krankenhäuser, Fehldiagnosen,Seuchen + [Ernährung, Biowaren, Bio-Lebensmittel, Vegetarier, Veganer, Lebensmittel, Dicke]1
Justiz, Strafvollzug, Kriminalität, Justizirrtümer, Verbrechen, Gefängnisse, Gewalt, Jugendgewalt, Kriminalität in der Familie + [Frauen, Männer, Emanzipation, Gleichberechtigung, Sex, Missbrauch, Ehe]1
Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden + [Sport, Fußball, Doping, FIFA]
1
Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden + [Rente, Mütterrente, private Vorsorge, Krankenversicherung, Pflegeversicherung]
1
Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden + [Feminismus, Gender-Mainstreaming, Alice Schwarzer]
1
Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden + [Familie, Ehe, Scheidung, Ehe für alle]
1
Geburten, Geburtenquoten, Überalterung der Gesellschaft, alte Mütter1
GRÜNE1
Frauen, Männer, Emanzipation, Gleichberechtigung, Sex, Missbrauch, Ehe + [Feminismus, Gender-Mainstreaming, Alice Schwarzer]1
Flugzeugentführung1
Feminismus, Gender-Mainstreaming, Alice Schwarzer1
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen + [Rechtspopulisten, Populisten]1
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen + [Bundesrepublik, Nation, Deutschland]1
Esoterik, Sekten, Gurus, Astrologie, Hellsehen, Wahrsager1
Erziehung, Kinder, Kitas, Jugendliche + [Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit]
1
Donald Trump + [Syrien]1
Computer, Internet, Digitalisierung1
China1
Bundeswehr, Einsatz deutscher Soldaten im Ausland1
Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung + [Türkei, Kurden, Erdogan, deutsch-türkisches Verhältnis] + [Putin, Russland, Ukraine] + [Donald Trump]1
Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung + [Regierung, Parteien, Politiker]1
Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung + [Angela Merkel] + [Martin Schulz]1
Bundesregierung + [Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden]
1
Bundesregierung + [Bundesrepublik, Nation, Deutschland] + [Regierung, Parteien, Politiker]1
Beamte1
Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit + [Rente, Mütterrente, private Vorsorge, Krankenversicherung, Pflegeversicherung]
1
Afghanistan1
68er, Studentenbewegung, Rudi Dutschke1

Die 12 am häufigsten eingeladenen Gäste bei Maybritt Illner:

Name des Gastes Wie oft eingeladen
Thomas Oppermann27
Gregor Gysi27
Jürgen Trittin27
Sigmar Gabriel27
Ursula von der Leyen27
Katja Kipping24
Markus Söder24
Oskar Lafontaine24
Cem Özdemir23
Peter Altmaier23
Renate Künast21
Katrin Göring-Eckardt20

Zuordnung der Sendungen
bei "Maybritt Illner" zu inhaltlichen Schwerpunkten

KategorieWie vielen Sendungen zugeordnet
Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung52
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit40
Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden
39
Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg31
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen28
Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit
24
Umwelt, Klima, Klimaschutz, Klimakatastrophe, Müll, Ozean-Verschmutzung, Energie, EEG, Atomkraftwerke, Atompolitik, Epidemien22
Medizin, Ärzte, Patienten, Pharmaindustrie, Medikamente, Implantate, Krankheiten, Eizellen einfrieren, Alkoholismus, Suchtkrankheiten,Krankenhäuser, Fehldiagnosen,Seuchen19
Regierung, Parteien, Politiker17
Rente, Mütterrente, private Vorsorge, Krankenversicherung, Pflegeversicherung15
Sport, Fußball, Doping, FIFA14
Türkei, Kurden, Erdogan, deutsch-türkisches Verhältnis12
Politiker-Skandale,Guttenberg, Wulff, Edathy12
Hartz IV, Armut, Tafeln12
Alt werden, Alter, Senioren, Altersarmut, Pflegeheime, Pflegedienste, Sterbehilfe, Alzheimer,Demenz11
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen + [Griechenland]10
Donald Trump10
USA,NSA, CIA9
SPD, Sozialismus, Rot-rot, Rot-Gruen, Die LINKE, Kommunismus9
Putin, Russland, Ukraine9
Terrorismus, Selbstmordattentate7
Justiz, Strafvollzug, Kriminalität, Justizirrtümer, Verbrechen, Gefängnisse, Gewalt, Jugendgewalt, Kriminalität in der Familie7
Terrorismus, Selbstmordattentate + [Islam, Islamismus, Muslime, Salafisten, ISIS]6
Islam, Islamismus, Muslime, Salafisten, ISIS6
Religion, Kirchen, Religiöser Glaube, Katholische Kirche, Ev. Kirche, Papst, Bischöfe5
Frauen, Männer, Emanzipation, Gleichberechtigung, Sex, Missbrauch, Ehe5
Erziehung, Kinder, Kitas, Jugendliche5
Wirtschaft, Globalisierung, Kapitalismus4
Irak-Krieg4
Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden + [Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg]
4
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen + [Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden]
4
Computer, Internet, Digitalisierung4
Alt werden, Alter, Senioren, Altersarmut, Pflegeheime, Pflegedienste, Sterbehilfe, Alzheimer,Demenz + [Rente, Mütterrente, private Vorsorge, Krankenversicherung, Pflegeversicherung]4
Verkehr, Autos, Eisenbahn, Bundesbahn, öffentliche Verkehrsmittel3
USA,NSA, CIA + [Geheimdienste, BND, MAD]3
RAF, Alt-68er3
Naher Osten, Israel, arabische Länder, Palästinenser, arabischer Frühling3
Mieten, Makler, Wohnen, Immobilien3
Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden + [Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit]
3
Einzelinterview3
Demonstrationen, Bürger gegen Politiker, PEGIDA3
Bundeswehr, Einsatz deutscher Soldaten im Ausland3
Bundesrepublik, Nation, Deutschland3
Bundesregierung3
Angela Merkel3
Verkehr, Autos, Eisenbahn, Bundesbahn, öffentliche Verkehrsmittel + [Umwelt, Klima, Klimaschutz, Klimakatastrophe, Müll, Ozean-Verschmutzung, Energie, EEG, Atomkraftwerke, Atompolitik, Epidemien]2
Stoiber, Edmund2
Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg + [Regierung, Parteien, Politiker]2
Schwule, Lesben, Transsexuelle, Homo-Rechte2
Schule2
Religion, Kirchen, Religiöser Glaube, Katholische Kirche, Ev. Kirche, Papst, Bischöfe + [Frauen, Männer, Emanzipation, Gleichberechtigung, Sex, Missbrauch, Ehe]2
Rechtsextreme, Neonazis, NPD, NSU-Morde2
Putin, Russland, Ukraine + [Syrien]2
Putin, Russland, Ukraine + [Donald Trump] + [Syrien]2
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen]2
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Angela Merkel]2
Medien, Fernsehen, Gebühren, Presse, Lügenpresse2
Martin Schulz2
Hartz IV, Armut, Tafeln + [Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit]
2
Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden + [Regierung, Parteien, Politiker]
2
GRÜNE2
Ernährung, Biowaren, Bio-Lebensmittel, Vegetarier, Veganer, Lebensmittel, Dicke2
DDR, Ossis, der "Osten", Mauerfall, Deutsche Einheit2
China2
Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung + [Regierung, Parteien, Politiker]2
Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung + [Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit]
2
Bundesrepublik, Nation, Deutschland + [Regierung, Parteien, Politiker]2
Amokläufer2
Alt werden, Alter, Senioren, Altersarmut, Pflegeheime, Pflegedienste, Sterbehilfe, Alzheimer,Demenz + [Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg]2
Zeitgeschichte, Drittes Reich, Zweiter Weltkrieg, Deutsche Vergangenheit1
Wirtschaft, Globalisierung, Kapitalismus + [Bundesregierung]1
Verbraucher, Preise, Billigprodukte, ALDI, LIDL1
Verbote, Rauchverbot1
Unbekannt1
Umwelt, Klima, Klimaschutz, Klimakatastrophe, Müll, Ozean-Verschmutzung, Energie, EEG, Atomkraftwerke, Atompolitik, Epidemien + [Umweltkatastrophen, Erdbeben, Überschwemmungen, Tsunamis]1
Umwelt, Klima, Klimaschutz, Klimakatastrophe, Müll, Ozean-Verschmutzung, Energie, EEG, Atomkraftwerke, Atompolitik, Epidemien + [Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg]1
Umwelt, Klima, Klimaschutz, Klimakatastrophe, Müll, Ozean-Verschmutzung, Energie, EEG, Atomkraftwerke, Atompolitik, Epidemien + [Regierung, Parteien, Politiker]1
USA,NSA, CIA + [Krieg, Militär, Rüstung, Rüstungsexporte, Waffenlieferungen]1
USA,NSA, CIA + [Bundesrepublik, Nation, Deutschland] + [Putin, Russland, Ukraine]1
Türkei, Kurden, Erdogan, deutsch-türkisches Verhältnis + [Syrien]1
Türkei, Kurden, Erdogan, deutsch-türkisches Verhältnis + [Putin, Russland, Ukraine] + [Donald Trump]1
Terrorismus, Selbstmordattentate + [Geheimdienste, BND, MAD]1
Sport, Fußball, Doping, FIFA + [Bayern]1
Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg + [Gutmenschen, Mut, Zivilcourage, Glück, Bescheidenheit, Gier, Abzocke, Selbstlosigkeit]1
Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg + [Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit]
1
Regierung, Parteien, Politiker + [SPD, Sozialismus, Rot-rot, Rot-Gruen, Die LINKE, Kommunismus]1
Regierung, Parteien, Politiker + [Rente, Mütterrente, private Vorsorge, Krankenversicherung, Pflegeversicherung]1
Regierung, Parteien, Politiker + [Gutmenschen, Mut, Zivilcourage, Glück, Bescheidenheit, Gier, Abzocke, Selbstlosigkeit]1
Rechtspopulisten, Populisten + [AfD, Alternative für Deutschland, Angriff auf Volksparteien]1
Putin, Russland, Ukraine + [Donald Trump]1
Polen1
Piraten-Partei1
Nordkorea1
Naher Osten, Israel, arabische Länder, Palästinenser, arabischer Frühling + [Terrorismus, Selbstmordattentate]1
NATO, USA-NATO-EU, Münchner Sicherheitskonferenz1
Mittelstand1
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Terrorismus, Selbstmordattentate]1
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Islam, Islamismus, Muslime, Salafisten, ISIS]1
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [G7,G8, G20 Gipfeltreffen, UNO, ]1
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen] + [Türkei, Kurden, Erdogan, deutsch-türkisches Verhältnis]1
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen] + [Angela Merkel]1
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Donald Trump]1
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Demonstrationen, Bürger gegen Politiker, PEGIDA] + [Rechtspopulisten, Populisten]1
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Demonstrationen, Bürger gegen Politiker, PEGIDA]1
Medizin, Ärzte, Patienten, Pharmaindustrie, Medikamente, Implantate, Krankheiten, Eizellen einfrieren, Alkoholismus, Suchtkrankheiten,Krankenhäuser, Fehldiagnosen,Seuchen + [Rente, Mütterrente, private Vorsorge, Krankenversicherung, Pflegeversicherung]1
Kultur, Musik, Filme, Literatur1
Krieg, Militär, Rüstung, Rüstungsexporte, Waffenlieferungen + [Islam, Islamismus, Muslime, Salafisten, ISIS]1
Justiz, Strafvollzug, Kriminalität, Justizirrtümer, Verbrechen, Gefängnisse, Gewalt, Jugendgewalt, Kriminalität in der Familie + [Gutmenschen, Mut, Zivilcourage, Glück, Bescheidenheit, Gier, Abzocke, Selbstlosigkeit]1
Jahresrückblick1
Islam, Islamismus, Muslime, Salafisten, ISIS + [Rechtsextreme, Neonazis, NPD, NSU-Morde]1
Hartz IV, Armut, Tafeln + [Erziehung, Kinder, Kitas, Jugendliche]1
Großveranstaltungen, Love parade1
Gesellschaft, Lebensqualität, Ethik, Soziologie + [Gerhard Schröder]1
Gesellschaft, Lebensqualität, Ethik, Soziologie + [Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit]
1
Gesellschaft, Lebensqualität, Ethik, Soziologie1
Gerhard Schröder1
Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden + [DDR, Ossis, der "Osten", Mauerfall, Deutsche Einheit]
1
Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden + [Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung]
1
Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden + [Bundesrepublik, Nation, Deutschland]
1
Geheimdienste, BND, MAD1
Geburten, Geburtenquoten, Überalterung der Gesellschaft, alte Mütter1
Frauen, Männer, Emanzipation, Gleichberechtigung, Sex, Missbrauch, Ehe + [Frauen, Männer, Emanzipation, Gleichberechtigung, Sex, Missbrauch, Ehe]1
Frankreich1
Flugzeugabstürze, technische Katastrophen, Unfälle1
Familie, Ehe, Scheidung, Ehe für alle1
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen + [Sport, Fußball, Doping, FIFA] + [Terrorismus, Selbstmordattentate]1
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen + [Griechenland] + [Putin, Russland, Ukraine]1
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen + [Frankreich]1
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen + [Donald Trump]1
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen + [Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung]1
Erziehung, Kinder, Kitas, Jugendliche + [Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit]
1
Entwicklungsländer, Dritte Welt1
Donald Trump + [Präsidentschaftswahlen USA]1
Demonstrationen, Bürger gegen Politiker, PEGIDA + [AfD, Alternative für Deutschland, Angriff auf Volksparteien]1
Datenschutz1
Dalai Lama1
DDR, Ossis, der "Osten", Mauerfall, Deutsche Einheit + [Zeitgeschichte, Drittes Reich, Zweiter Weltkrieg, Deutsche Vergangenheit]1
Bundeswehr, Einsatz deutscher Soldaten im Ausland + [Naher Osten, Israel, arabische Länder, Palästinenser, arabischer Frühling] + [Aussenpolitik]1
Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung + [Rente, Mütterrente, private Vorsorge, Krankenversicherung, Pflegeversicherung]1
Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung + [Bundesrepublik, Nation, Deutschland] + [Regierung, Parteien, Politiker]1
Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung + [Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit] + [Rente, Mütterrente, private Vorsorge, Krankenversicherung, Pflegeversicherung]
1
Bundesrepublik, Nation, Deutschland + [Gutmenschen, Mut, Zivilcourage, Glück, Bescheidenheit, Gier, Abzocke, Selbstlosigkeit]1
Bundesregierung + [Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg]1
Bundesregierung + [Regierung, Parteien, Politiker]1
Bundesregierung + [Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung]1
Bildung, Universitäten, Doktorarbeiten1
Beamte + [Rente, Mütterrente, private Vorsorge, Krankenversicherung, Pflegeversicherung]1
Aussenpolitik1
Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit + [Rente, Mütterrente, private Vorsorge, Krankenversicherung, Pflegeversicherung]
1
Antisemitismus, Holocaust, Nazis und Juden, Israel1
Angela Merkel + [Martin Schulz]1
Angela Merkel + [Horst Seehofer]1
Afghanistan1
Adel, Könige, Königshäuser1

Die 12 am häufigsten eingeladenen Gäste bei Anne Will:

Name des Gastes Wie oft eingeladen
Sahra Wagenknecht22
Katrin Göring-Eckardt17
Armin Laschet15
Norbert Röttgen14
Manuela Schwesig14
Christian Lindner14
Hans-Ulrich Jörges13
Edmund Stoiber13
Ursula von der Leyen13
Peter Altmaier12
Wolfgang Bosbach12
Oskar Lafontaine11

Zuordnung der Sendungen
bei "Anne Will" zu inhaltlichen Schwerpunkten

KategorieWie vielen Sendungen zugeordnet
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit27
Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung27
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen17
Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden
14
Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg12
Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit
12
Islam, Islamismus, Muslime, Salafisten, ISIS10
Türkei, Kurden, Erdogan, deutsch-türkisches Verhältnis8
Putin, Russland, Ukraine8
Politiker-Skandale,Guttenberg, Wulff, Edathy8
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen + [Griechenland]8
Medizin, Ärzte, Patienten, Pharmaindustrie, Medikamente, Implantate, Krankheiten, Eizellen einfrieren, Alkoholismus, Suchtkrankheiten,Krankenhäuser, Fehldiagnosen,Seuchen7
Hartz IV, Armut, Tafeln7
Alt werden, Alter, Senioren, Altersarmut, Pflegeheime, Pflegedienste, Sterbehilfe, Alzheimer,Demenz7
Religion, Kirchen, Religiöser Glaube, Katholische Kirche, Ev. Kirche, Papst, Bischöfe5
Naher Osten, Israel, arabische Länder, Palästinenser, arabischer Frühling5
Justiz, Strafvollzug, Kriminalität, Justizirrtümer, Verbrechen, Gefängnisse, Gewalt, Jugendgewalt, Kriminalität in der Familie5
Frauen, Männer, Emanzipation, Gleichberechtigung, Sex, Missbrauch, Ehe5
Angela Merkel5
Sport, Fußball, Doping, FIFA4
Regierung, Parteien, Politiker4
Donald Trump4
Bundeswehr, Einsatz deutscher Soldaten im Ausland4
Verkehr, Autos, Eisenbahn, Bundesbahn, öffentliche Verkehrsmittel3
USA,NSA, CIA + [Geheimdienste, BND, MAD]3
Terrorismus, Selbstmordattentate + [Islam, Islamismus, Muslime, Salafisten, ISIS]3
Peer Steinbrück3
Ernährung, Biowaren, Bio-Lebensmittel, Vegetarier, Veganer, Lebensmittel, Dicke3
Demonstrationen, Bürger gegen Politiker, PEGIDA3
Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung + [Regierung, Parteien, Politiker]3
Afghanistan3
Zeitgeschichte, Drittes Reich, Zweiter Weltkrieg, Deutsche Vergangenheit2
Umwelt, Klima, Klimaschutz, Klimakatastrophe, Müll, Ozean-Verschmutzung, Energie, EEG, Atomkraftwerke, Atompolitik, Epidemien + [Umweltkatastrophen, Erdbeben, Überschwemmungen, Tsunamis]2
Umwelt, Klima, Klimaschutz, Klimakatastrophe, Müll, Ozean-Verschmutzung, Energie, EEG, Atomkraftwerke, Atompolitik, Epidemien2
USA,NSA, CIA2
Terrorismus, Selbstmordattentate2
Schwule, Lesben, Transsexuelle, Homo-Rechte2
SPD, Sozialismus, Rot-rot, Rot-Gruen, Die LINKE, Kommunismus2
Rente, Mütterrente, private Vorsorge, Krankenversicherung, Pflegeversicherung2
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Demonstrationen, Bürger gegen Politiker, PEGIDA]2
Krieg, Militär, Rüstung, Rüstungsexporte, Waffenlieferungen2
G7,G8, G20 Gipfeltreffen, UNO, 2
Freihandelsabkommen mit den USA, TTIP2
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen + [Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden]
2
Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung + [Angela Merkel]2
Beamte2
Antisemitismus, Holocaust, Nazis und Juden, Israel2
Zeitgeschichte, Drittes Reich, Zweiter Weltkrieg, Deutsche Vergangenheit + [Putin, Russland, Ukraine]1
Volkswagen (VW)1
Umweltkatastrophen, Erdbeben, Überschwemmungen, Tsunamis1
USA,NSA, CIA + [Computer, Internet, Digitalisierung]1
Syrien + [Frankreich]1
Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg + [Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung]1
Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg + [Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit]
1
Schule + [Erziehung, Kinder, Kitas, Jugendliche] + [Bildung, Universitäten, Doktorarbeiten]1
Religion, Kirchen, Religiöser Glaube, Katholische Kirche, Ev. Kirche, Papst, Bischöfe + [Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg]1
Regierung, Parteien, Politiker + [Adel, Könige, Königshäuser]1
Rechtspopulisten, Populisten1
Rechtsextreme, Neonazis, NPD, NSU-Morde1
Piraten-Partei1
Obdachlose1
Naher Osten, Israel, arabische Länder, Palästinenser, arabischer Frühling + [Nordkorea]1
NATO, USA-NATO-EU, Münchner Sicherheitskonferenz1
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Umweltkatastrophen, Erdbeben, Überschwemmungen, Tsunamis]1
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Islam, Islamismus, Muslime, Salafisten, ISIS]1
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen] + [Schweiz]1
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung]1
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Angela Merkel] + [Türkei, Kurden, Erdogan, deutsch-türkisches Verhältnis]1
Martin Schulz1
Jahresrückblick1
Helmut Kohl1
Gutmenschen, Mut, Zivilcourage, Glück, Bescheidenheit, Gier, Abzocke, Selbstlosigkeit1
Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden + [Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg]
1
Frank Walter Steinmeier, Bundespräsident1
Flugzeugabstürze, technische Katastrophen, Unfälle1
Donald Trump + [Syrien]1
DDR, Ossis, der "Osten", Mauerfall, Deutsche Einheit + [Bundeswehr, Einsatz deutscher Soldaten im Ausland] + [Beschneidung, Genitalverstümmelung]1
Computer, Internet, Digitalisierung1
Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung + [SPD, Sozialismus, Rot-rot, Rot-Gruen, Die LINKE, Kommunismus] + [Peer Steinbrück]1
Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung + [SPD, Sozialismus, Rot-rot, Rot-Gruen, Die LINKE, Kommunismus]1
Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung + [Bundesrepublik, Nation, Deutschland]1
Bundesregierung1
Bildung, Universitäten, Doktorarbeiten1
Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit + [Computer, Internet, Digitalisierung]
1
AfD, Alternative für Deutschland, Angriff auf Volksparteien1

Die 12 am häufigsten eingeladenen Gäste bei Günther Jauch:

Name des Gastes Wie oft eingeladen
Ursula von der Leyen14
Wolfgang Bosbach9
Edmund Stoiber9
Ranga Yogeshwar7
Wolfgang Kubicki7
Nikolaus Blome6
Peter Altmaier6
Georg Mascolo6
Manuela Schwesig5
Klaus Wowereit5
Hans-Ulrich Jörges5
Renate Künast5

Zuordnung der Sendungen
bei "Günther Jauch" zu inhaltlichen Schwerpunkten

KategorieWie vielen Sendungen zugeordnet
Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung12
Putin, Russland, Ukraine8
Medizin, Ärzte, Patienten, Pharmaindustrie, Medikamente, Implantate, Krankheiten, Eizellen einfrieren, Alkoholismus, Suchtkrankheiten,Krankenhäuser, Fehldiagnosen,Seuchen8
Politiker-Skandale,Guttenberg, Wulff, Edathy7
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen7
Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit
7
Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg6
Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden
6
Frauen, Männer, Emanzipation, Gleichberechtigung, Sex, Missbrauch, Ehe6
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen + [Griechenland]6
Justiz, Strafvollzug, Kriminalität, Justizirrtümer, Verbrechen, Gefängnisse, Gewalt, Jugendgewalt, Kriminalität in der Familie5
Religion, Kirchen, Religiöser Glaube, Katholische Kirche, Ev. Kirche, Papst, Bischöfe4
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit4
Antisemitismus, Holocaust, Nazis und Juden, Israel4
Alt werden, Alter, Senioren, Altersarmut, Pflegeheime, Pflegedienste, Sterbehilfe, Alzheimer,Demenz4
Verkehr, Autos, Eisenbahn, Bundesbahn, öffentliche Verkehrsmittel3
Terrorismus, Selbstmordattentate3
Rechtsextreme, Neonazis, NPD, NSU-Morde3
Islam, Islamismus, Muslime, Salafisten, ISIS3
Erziehung, Kinder, Kitas, Jugendliche3
Ernährung, Biowaren, Bio-Lebensmittel, Vegetarier, Veganer, Lebensmittel, Dicke3
Verbraucher, Preise, Billigprodukte, ALDI, LIDL2
Umweltkatastrophen, Erdbeben, Überschwemmungen, Tsunamis2
USA,NSA, CIA2
Sport, Fußball, Doping, FIFA2
Sex, Prostitution, Missbrauch von Kindern2
Regierung, Parteien, Politiker2
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Angela Merkel]2
Demonstrationen, Bürger gegen Politiker, PEGIDA2
Zeitgeschichte, Drittes Reich, Zweiter Weltkrieg, Deutsche Vergangenheit + [Antisemitismus, Holocaust, Nazis und Juden, Israel]1
Zeitgeschichte, Drittes Reich, Zweiter Weltkrieg, Deutsche Vergangenheit1
Wirtschaft, Globalisierung, Kapitalismus + [Unternehmen, Produkte, Kundendienst, Kundensupport, Produktqualität, Stiftung Warentest]1
Volkswagen (VW)1
Umwelt, Klima, Klimaschutz, Klimakatastrophe, Müll, Ozean-Verschmutzung, Energie, EEG, Atomkraftwerke, Atompolitik, Epidemien1
Terrorismus, Selbstmordattentate + [Islam, Islamismus, Muslime, Salafisten, ISIS]1
Schwule, Lesben, Transsexuelle, Homo-Rechte1
Schule1
SPD, Sozialismus, Rot-rot, Rot-Gruen, Die LINKE, Kommunismus1
Rente, Mütterrente, private Vorsorge, Krankenversicherung, Pflegeversicherung1
Psychologie, Glück, Depression1
Privatsphäre, Öffentlichkeit, Prominente1
Naher Osten, Israel, arabische Länder, Palästinenser, arabischer Frühling1
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Demonstrationen, Bürger gegen Politiker, PEGIDA] + [AfD, Alternative für Deutschland, Angriff auf Volksparteien]1
Mieten, Makler, Wohnen, Immobilien1
Jahresrückblick1
Helmut Schmidt1
Helmut Kohl1
Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden + [Feminismus, Gender-Mainstreaming, Alice Schwarzer]
1
Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden + [DDR, Ossis, der "Osten", Mauerfall, Deutsche Einheit]
1
G7,G8, G20 Gipfeltreffen, UNO, 1
Flugzeugabstürze, technische Katastrophen, Unfälle1
DDR, Ossis, der "Osten", Mauerfall, Deutsche Einheit1
Computer, Internet, Digitalisierung1
Bundesrepublik, Nation, Deutschland + [Politiker-Skandale,Guttenberg, Wulff, Edathy]1
Bildung, Universitäten, Doktorarbeiten1
Behinderte1
Angela Merkel1
Afghanistan1

Die 12 am häufigsten eingeladenen Gäste bei Maischberger:

Name des Gastes Wie oft eingeladen
Sahra Wagenknecht20
Peter Scholl-Latour17
Alice Schwarzer17
Heiner Geissler16
Norbert Blüm15
Gregor Gysi13
Wolfgang Bosbach13
Arnulf Baring12
Werner Schneyder12
Michel Friedmann11
Kurt Biedenkopf11
Rudolf Dressler10

Zuordnung der Sendungen
bei "Maischberger" zu inhaltlichen Schwerpunkten

KategorieWie vielen Sendungen zugeordnet
Unbekannt151
Medizin, Ärzte, Patienten, Pharmaindustrie, Medikamente, Implantate, Krankheiten, Eizellen einfrieren, Alkoholismus, Suchtkrankheiten,Krankenhäuser, Fehldiagnosen,Seuchen30
Justiz, Strafvollzug, Kriminalität, Justizirrtümer, Verbrechen, Gefängnisse, Gewalt, Jugendgewalt, Kriminalität in der Familie26
Alt werden, Alter, Senioren, Altersarmut, Pflegeheime, Pflegedienste, Sterbehilfe, Alzheimer,Demenz22
Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg21
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit20
Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung18
Frauen, Männer, Emanzipation, Gleichberechtigung, Sex, Missbrauch, Ehe16
Ernährung, Biowaren, Bio-Lebensmittel, Vegetarier, Veganer, Lebensmittel, Dicke16
Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden
14
Hartz IV, Armut, Tafeln10
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen9
Religion, Kirchen, Religiöser Glaube, Katholische Kirche, Ev. Kirche, Papst, Bischöfe8
Islam, Islamismus, Muslime, Salafisten, ISIS8
Sport, Fußball, Doping, FIFA6
Politiker-Skandale,Guttenberg, Wulff, Edathy6
Esoterik, Sekten, Gurus, Astrologie, Hellsehen, Wahrsager6
Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit
6
Regierung, Parteien, Politiker5
Jahresrückblick5
Erziehung, Kinder, Kitas, Jugendliche5
Donald Trump5
Umwelt, Klima, Klimaschutz, Klimakatastrophe, Müll, Ozean-Verschmutzung, Energie, EEG, Atomkraftwerke, Atompolitik, Epidemien4
Wirtschaft, Globalisierung, Kapitalismus + [Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden]
3
Verbraucher, Preise, Billigprodukte, ALDI, LIDL3
USA,NSA, CIA3
Terrorismus, Selbstmordattentate + [Islam, Islamismus, Muslime, Salafisten, ISIS]3
Schwule, Lesben, Transsexuelle, Homo-Rechte3
Putin, Russland, Ukraine3
Helmut Schmidt3
AfD, Alternative für Deutschland, Angriff auf Volksparteien3
Zeitgeschichte, Drittes Reich, Zweiter Weltkrieg, Deutsche Vergangenheit2
Verkehr, Autos, Eisenbahn, Bundesbahn, öffentliche Verkehrsmittel2
Türkei, Kurden, Erdogan, deutsch-türkisches Verhältnis2
Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg + [Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit]
2
Sex, Prostitution, Missbrauch von Kindern2
Schule + [Bildung, Universitäten, Doktorarbeiten]2
SPD, Sozialismus, Rot-rot, Rot-Gruen, Die LINKE, Kommunismus2
Rente, Mütterrente, private Vorsorge, Krankenversicherung, Pflegeversicherung2
Religion, Kirchen, Religiöser Glaube, Katholische Kirche, Ev. Kirche, Papst, Bischöfe + [Esoterik, Sekten, Gurus, Astrologie, Hellsehen, Wahrsager]2
Obdachlose2
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Terrorismus, Selbstmordattentate]2
Mieten, Makler, Wohnen, Immobilien2
Medien, Fernsehen, Gebühren, Presse, Lügenpresse2
Martin Schulz2
Kabarettisten, Comedy2
Gesellschaft, Lebensqualität, Ethik, Soziologie2
Familie, Ehe, Scheidung, Ehe für alle2
Einzelinterview2
DDR, Ossis, der "Osten", Mauerfall, Deutsche Einheit2
Angela Merkel2
Zeitgeschichte, Drittes Reich, Zweiter Weltkrieg, Deutsche Vergangenheit + [Bundesrepublik, Nation, Deutschland]1
Wirtschaft, Globalisierung, Kapitalismus + [Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg]1
Wirtschaft, Globalisierung, Kapitalismus1
Unternehmen, Produkte, Kundendienst, Kundensupport, Produktqualität, Stiftung Warentest1
USA,NSA, CIA + [Zeitgeschichte, Drittes Reich, Zweiter Weltkrieg, Deutsche Vergangenheit]1
Türkei, Kurden, Erdogan, deutsch-türkisches Verhältnis + [Rechtspopulisten, Populisten]1
Tiere, Tierschutz, Naturschutz1
Terrorismus, Selbstmordattentate1
Sport, Fußball, Doping, FIFA + [Putin, Russland, Ukraine]1
Sinti und Roma1
Sebastian Kurz1
Schule1
Religion, Kirchen, Religiöser Glaube, Katholische Kirche, Ev. Kirche, Papst, Bischöfe + [Sex, Prostitution, Missbrauch von Kindern]1
Religion, Kirchen, Religiöser Glaube, Katholische Kirche, Ev. Kirche, Papst, Bischöfe + [Islam, Islamismus, Muslime, Salafisten, ISIS]1
Religion, Kirchen, Religiöser Glaube, Katholische Kirche, Ev. Kirche, Papst, Bischöfe + [Gesellschaft, Lebensqualität, Ethik, Soziologie]1
Religion, Kirchen, Religiöser Glaube, Katholische Kirche, Ev. Kirche, Papst, Bischöfe + [Frauen, Männer, Emanzipation, Gleichberechtigung, Sex, Missbrauch, Ehe]1
Religion, Kirchen, Religiöser Glaube, Katholische Kirche, Ev. Kirche, Papst, Bischöfe + [Beschneidung, Genitalverstümmelung]1
Rechtspopulisten, Populisten + [Donald Trump]1
Rechtspopulisten, Populisten + [AfD, Alternative für Deutschland, Angriff auf Volksparteien]1
Rechtspopulisten, Populisten1
Putin, Russland, Ukraine + [Donald Trump]1
Präsidentschaftswahlen USA1
Polizei1
Politisch korrekte Sprache1
Peer Steinbrück1
Naher Osten, Israel, arabische Länder, Palästinenser, arabischer Frühling + [Krieg, Militär, Rüstung, Rüstungsexporte, Waffenlieferungen]1
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Türkei, Kurden, Erdogan, deutsch-türkisches Verhältnis]1
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Frauen, Männer, Emanzipation, Gleichberechtigung, Sex, Missbrauch, Ehe] + [Islam, Islamismus, Muslime, Salafisten, ISIS]1
Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit + [Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen]1
Medizin, Ärzte, Patienten, Pharmaindustrie, Medikamente, Implantate, Krankheiten, Eizellen einfrieren, Alkoholismus, Suchtkrankheiten,Krankenhäuser, Fehldiagnosen,Seuchen + [Psychologie, Glück, Depression]1
Medizin, Ärzte, Patienten, Pharmaindustrie, Medikamente, Implantate, Krankheiten, Eizellen einfrieren, Alkoholismus, Suchtkrankheiten,Krankenhäuser, Fehldiagnosen,Seuchen + [Ernährung, Biowaren, Bio-Lebensmittel, Vegetarier, Veganer, Lebensmittel, Dicke]1
Medizin, Ärzte, Patienten, Pharmaindustrie, Medikamente, Implantate, Krankheiten, Eizellen einfrieren, Alkoholismus, Suchtkrankheiten,Krankenhäuser, Fehldiagnosen,Seuchen + [Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit]
1
Lotto, Toto, Gewinnspiele, Spielsucht1
Kultur, Musik, Filme, Literatur1
Justiz, Strafvollzug, Kriminalität, Justizirrtümer, Verbrechen, Gefängnisse, Gewalt, Jugendgewalt, Kriminalität in der Familie + [Frauen, Männer, Emanzipation, Gleichberechtigung, Sex, Missbrauch, Ehe]1
Justiz, Strafvollzug, Kriminalität, Justizirrtümer, Verbrechen, Gefängnisse, Gewalt, Jugendgewalt, Kriminalität in der Familie + [Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit]
1
Islam, Islamismus, Muslime, Salafisten, ISIS + [Donald Trump] + [Präsidentschaftswahlen USA]1
Horst Seehofer1
Hartz IV, Armut, Tafeln + [Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg]1
Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden + [Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg]
1
GRÜNE1
G7,G8, G20 Gipfeltreffen, UNO, 1
Flugzeugabstürze, technische Katastrophen, Unfälle1
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen + [Griechenland]1
Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen + [Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden]
1
Drogen, Cannabis, 1
Donald Trump + [Präsidentschaftswahlen USA]1
Demonstrationen, Bürger gegen Politiker, PEGIDA + [Rechtspopulisten, Populisten]1
Demonstrationen, Bürger gegen Politiker, PEGIDA + [G7,G8, G20 Gipfeltreffen, UNO, ]1
Demonstrationen, Bürger gegen Politiker, PEGIDA + [AfD, Alternative für Deutschland, Angriff auf Volksparteien]1
Computer, Internet, Digitalisierung1
Bundeswehr, Einsatz deutscher Soldaten im Ausland + [Bundesrepublik, Nation, Deutschland]1
Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung + [Regierung, Parteien, Politiker]1
Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung + [AfD, Alternative für Deutschland, Angriff auf Volksparteien]1
Bundesrepublik, Nation, Deutschland1
Bundesregierung + [Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen]1
Bundesregierung1
Berlin1
Behinderte1
Bayern1
Aussenpolitik1
Antisemitismus, Holocaust, Nazis und Juden, Israel1
Angela Merkel + [Martin Schulz]1
Angela Merkel + [Horst Seehofer]1
Amokläufer1
Afghanistan + [Terrorismus, Selbstmordattentate]1

Liste aller Themenschwerpunkte

NummerThema
1Migration, Migranten, Flüchtlinge, Asylanten, Abschiebung, Zuwanderung,Türken, Ausländer, Illegale Einwanderung, Rassismus, Fremdenfeindlickeit
2Justiz, Strafvollzug, Kriminalität, Justizirrtümer, Verbrechen, Gefängnisse, Gewalt, Jugendgewalt, Kriminalität in der Familie
4Religion, Kirchen, Religiöser Glaube, Katholische Kirche, Ev. Kirche, Papst, Bischöfe
5Tiere, Tierschutz, Naturschutz
6Wirtschaft, Globalisierung, Kapitalismus
7Alt werden, Alter, Senioren, Altersarmut, Pflegeheime, Pflegedienste, Sterbehilfe, Alzheimer,Demenz
8Medizin, Ärzte, Patienten, Pharmaindustrie, Medikamente, Implantate, Krankheiten, Eizellen einfrieren, Alkoholismus, Suchtkrankheiten,Krankenhäuser, Fehldiagnosen,Seuchen
9Verkehr, Autos, Eisenbahn, Bundesbahn, öffentliche Verkehrsmittel
11Esoterik, Sekten, Gurus, Astrologie, Hellsehen, Wahrsager
13Bundesregierung
14Hartz IV, Armut, Tafeln
15Schwule, Lesben, Transsexuelle, Homo-Rechte
16Naturwissenschaften
17Schule
19Europa, EU, Brexit, Euro, europäische Aussengrenzen
22Erziehung, Kinder, Kitas, Jugendliche
23Bildung, Universitäten, Doktorarbeiten
24Geld, Finanzen, Banken, Versicherungen, Kapitalismus, Börsen, Spekulanten,
Sparmaßnahmen, Steuern, Steuerverschwendung, Steuerhinterziehung, Schulden
25Umwelt, Klima, Klimaschutz, Klimakatastrophe, Müll, Ozean-Verschmutzung, Energie, EEG, Atomkraftwerke, Atompolitik, Epidemien
27DDR, Ossis, der "Osten", Mauerfall, Deutsche Einheit
28Bundeswehr, Einsatz deutscher Soldaten im Ausland
29Afghanistan
30Naher Osten, Israel, arabische Länder, Palästinenser, arabischer Frühling
31USA,NSA, CIA
32Sport, Fußball, Doping, FIFA
33Sex, Prostitution, Missbrauch von Kindern
34Soziale Gerechtigkeit, Reichtum, Millionäre, Wohlstand, Armut,Sozialstaat, sozialer Abstieg
35Ernährung, Biowaren, Bio-Lebensmittel, Vegetarier, Veganer, Lebensmittel, Dicke
36Gesellschaft, Lebensqualität, Ethik, Soziologie
37Kabarettisten, Comedy
38Bundestags-Wahlen, Landtagswahlen, Demokratie, Koalitionsverhandlungen, Regierungsbildung
39Behinderte
40Arbeit, Arbeitshierarchien, Chefs, Untergebene, Mindestlohn, gerechte Löhne, Kündigung, Arbeitsstress,
Mobbing, Arbeitslosigkeit, Gewerkschaften, Streiks, Versandhandel,befristete Jobs, Teilzeitarbeit
41Zeitgeschichte, Drittes Reich, Zweiter Weltkrieg, Deutsche Vergangenheit
42Bundesrepublik, Nation, Deutschland
43Verbraucher, Preise, Billigprodukte, ALDI, LIDL
44Aussenpolitik
45Obdachlose
46Regierung, Parteien, Politiker
48Computer, Internet, Digitalisierung
49Krieg, Militär, Rüstung, Rüstungsexporte, Waffenlieferungen
50SPD, Sozialismus, Rot-rot, Rot-Gruen, Die LINKE, Kommunismus
52Einzelinterview
53Amokläufer
54Gutmenschen, Mut, Zivilcourage, Glück, Bescheidenheit, Gier, Abzocke, Selbstlosigkeit
55Großveranstaltungen, Love parade
56Privatsphäre, Öffentlichkeit, Prominente
57Medien, Fernsehen, Gebühren, Presse, Lügenpresse
58Frauen, Männer, Emanzipation, Gleichberechtigung, Sex, Missbrauch, Ehe
59Familie, Ehe, Scheidung, Ehe für alle
60Terrorismus, Selbstmordattentate
61Topmodels, Schönheit
62Unternehmen, Produkte, Kundendienst, Kundensupport, Produktqualität, Stiftung Warentest
64Demonstrationen, Bürger gegen Politiker, PEGIDA
65Umweltkatastrophen, Erdbeben, Überschwemmungen, Tsunamis
66Beamte
68Islam, Islamismus, Muslime, Salafisten, ISIS
69Adel, Könige, Königshäuser
70Irak-Krieg
71Antisemitismus, Holocaust, Nazis und Juden, Israel
75Helmut Schmidt
76Jahresrückblick
80Politiker-Skandale,Guttenberg, Wulff, Edathy
110GRÜNE
122Entwicklungsländer, Dritte Welt
123Rechtsextreme, Neonazis, NPD, NSU-Morde
124Piraten-Partei
125Helmut Kohl
127Peer Steinbrück
128Angela Merkel
129Griechenland
130China
131Mieten, Makler, Wohnen, Immobilien
132Rente, Mütterrente, private Vorsorge, Krankenversicherung, Pflegeversicherung
133Beschneidung, Genitalverstümmelung
134Lotto, Toto, Gewinnspiele, Spielsucht
136Sinti und Roma
137Mittelstand
138Türkei, Kurden, Erdogan, deutsch-türkisches Verhältnis
139Geheimdienste, BND, MAD
140Nordkorea
141Unbekannt
142Kultur, Musik, Filme, Literatur
143Gerhard Schröder
144Geburten, Geburtenquoten, Überalterung der Gesellschaft, alte Mütter
145Putin, Russland, Ukraine
146Stoiber, Edmund
147Verbote, Rauchverbot
148RAF, Alt-68er
149Polen
150Dalai Lama
151Datenschutz
152Bayern
153Schweiz
154Psychologie, Glück, Depression
155Feminismus, Gender-Mainstreaming, Alice Schwarzer
156Homöopathie, Alternativ-Medizin, Heilpraktiker
158Freihandelsabkommen mit den USA, TTIP
159Rechtspopulisten, Populisten
160Flugzeugabstürze, technische Katastrophen, Unfälle
161AfD, Alternative für Deutschland, Angriff auf Volksparteien
162Berlin
163G7,G8, G20 Gipfeltreffen, UNO,
164Volkswagen (VW)
166Donald Trump
167Syrien
168Martin Schulz
169Frank Walter Steinmeier, Bundespräsident
170NATO, USA-NATO-EU, Münchner Sicherheitskonferenz
171Frankreich
172Präsidentschaftswahlen USA
173Polizei
174Drogen, Cannabis,
175Flugzeugentführung
176Volksabstimmungen
17768er, Studentenbewegung, Rudi Dutschke
178Sebastian Kurz
179Politisch korrekte Sprache
180Marx, Karl
181Reisen, Tourismus, Massentourismus
182Handy, Smartphones
183Horst Seehofer